jueves, 30 de octubre de 2014

IHF TROPHY 2014

PROGRAMACIÓN IHF TROPHY 2014

DIA HORA RAMA EQUIPO 1 EQUIPO 2
10/29/2014 14:00 FEM VEN PER
15:45 MAS PAR ECU
17:30 FEM COL ECU
19:15 MAS COL PER
10/30/2014 14:00 FEM VEN BOL
15:45 MAS ECU BOL
17:30 FEM PER ECU
19:15 MAS PER VEN
10/31/2014 14:00 FEM ECU BOL
15:45 MAS BOL PAR
17:30 FEM PER COL
19:15 MAS VEN COL
11/1/2014 14:00 FEM ECU BOL
15:45 MAS 1A 2B
17:30 FEM BOL COL
19:15 MAS 1B 2A
11/2/2014 14:00 FEM BOL PER
15:45 MAS    
17:30 FEM COL VEN
19:15 MAS    


miércoles, 29 de octubre de 2014

PROGRAMACION SURAMERICANO DE CADETES

PROGRAMACION SURAMERICANO DE CADETES

DIA HORA GRUPO EQUIPO 1 EQUIPO 2
28.10.14 12:00 FEMENINO URU CHI
  13:30 MASC "A" URU PER
  15:00 MASC "B" CHI PUR
  18:00 FEMENINO ARG BRA
  19:30 MASC "A" BRA COL
  21:00 FEMENINO PAR COL
29.10.14 9:00 FEMENINO CHI ARG
  10:30 MASC "A" PER BRA
  12:00 FEMENINO PAR BRA
  15:00 MASC "B" PUR ARG
  16:30 FEMENINO COL  URU
  18:00 MASC "A" COL URU
30.10.14 9:00 FEMENINO BRA CHI
  10:30 MASC "B" ARG CHI
  12:00 FEMENINO PAR URU
  15:00 MASC "A" BRA URU
  16:30 FEMENINO ARG COL
  18:00 MASC "A" PER COL
31.10.14 9:00 FEMENINO PAR CHI
  10:30 MASC 4º ZONA "B" 4º ZONA A"
  12:00 FEMENINO URU ARG
  15:00 FEMENINO COL BRA
  16:30 MASC 1º ZONA "A" 2º ZONA "B"
  18:00 MASC 1º ZONA "B" 2º ZONA A"
01.11.14 10:00 FEMENINO URU BRA
  11:30 MASC 3º ZONA "B" 3º ZONA A"
  13:00 FEMENINO CHI COL
  14:30 MASC 3º PUESTO  
  16:00 FEMENINO ARG PAR
  17:30 MASC FINAL  

INAUGURACION IHF TROPHY 2014 Y SURAMERICANO 2014


Inició con buena participación un evento que hasta el momento nunca había tenido referente alguno en el Balonmano Colombiano, la organización del Suramericano de Cadetes y el IHF Trophy 2014 ,  eventos que han exigido a nuestra Familia del Balonmano mostrar la posibilidad de organizar grandes eventos en el País.

Con la participación de Argentina, Brasil, Chile , Paraguay, Uruguay; Perú y Colombia en la rama masculina y como invitado especial Puerto Rico, se dio inicio a este gran evento.
En él también participarán los equipos de   Argentina, Brasil, Chile , Paraguay, Uruguay y Colombia para la rama femenina.

Por otro lado continuana arribando las delegaciones de Peru, Ecuador, Venezuela, Bolivia , Paraguay y Colombia quienes se enfrentarán en búsqueda del titulo que les permitira avanzar en la siguiente fase del IHF Trophy 2014.

Hasta el próximo domingo se encontraran las delegaciones mencionadas , teniendo como sede para los enfrentamientos, el Coliseo, Ramón Elías López y los escenarios alternos, ubicados en la Villa Olímpica de la ciudad de Palmira Valle

martes, 14 de octubre de 2014

BOLETIN FINAL TORNEO NACIONAL DE BALONMANO

TORNEO NACIONAL DE BALONMANO,
CLASIFICATORIO  A JUEGOS NACIONALES 2015
ARMENIA – QUINDIO 
BOLETÍN FINAL

RAMA MASCULINA



SEMIIFINALES
EQUIPO “A”
EQUIPO “B”
RESULTADO
ANTIOQUIA
QUINDIO
54
9
VALLE
SAN ANDRES
30
16
TERCERO  Y CUARTO
QUINDÍO
SAN ANDRÉS
30
45
FINAL
ANTIOQUIA
VALLE
27
45

De acuerdo a lo estipulado en la resolución 021 de 2014 ,los equipos obtuvieron los siguientes puntajes
CLASIFICACIÓN
EQUIPO
PUNTAJE
ORO
ANTIOQUIA
9 PUNTOS
PLATA
VALLE
7 PUNTOS
BRONCE
SAN ANDRÉS
6 PUNTOS
CUARTO
QUINDÍO
5 PUNTOS

SANTANDER
5 PUNTOS
SAN ANDRÉS
BOYACÁ
TOLIMA
BOLIVAR
CHOCÓ

  
RAMA FEMENINA


EQUIPO “A”
EQUIPO “B”
RESULTADO
TERCERO Y CUARTO
QUINDÍO
RISARALDA
16
13
FINAL
ANTIOQUIA
VALLE
17
9

CUADRO DE HONOR
CLASIFICACIÓN
EQUIPO
PUNTAJE
ORO
ANTIOQUIA
9 PUNTOS
PLATA
VALLE
7 PUNTOS
BRONCE
QUINDÍO
6 PUNTOS
CUARTO
RISARALDA
5 PUNTOS
QUINTO
SANTANDER
5 PUNTOS
SEXTO
SAN ANDRÉS
5 PUNTOS